Туркменское Землячество
Пятница, 19.04.2024, 14:11
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Последние статьи

Популярные темы

Мини-Чат
 
Наш опрос
С Туркмении с какого вы города ?
Всего ответов: 1670

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Туркменских Земляков » Мировозрение » Психология » Что такое психология ?
Что такое психология ?
BaRGuMДата: Среда, 27.06.2007, 15:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Что такое «психология»? Хороший вопрос. Передо мной сейчас лежит двухтомник Ж.Годфруа с таким названием. А мне надо объяснить коротко и ясно, что же это такое «психология». Попробую-ка я отбросить излишнюю научность и рассказать это с позиции специалиста, влюбленного в свою науку.

Зародилась психология в те стародавние времена, когда человек впервые задал себе вопрос: «Почему я поступаю так, а не иначе?». В те времена это пытались объяснить волею богов, существованием такого органа, как «душа».
Истоки психологии находятся еще в античной философии. Психология как наука родилась только в конце 19 века, когда для изучения психики стали применятся лабораторные исследования.

Сейчас психология — большая область научных знаний, имеющая множество направлений: это и социальная психология, психология конфликта, психология семейных отношений, психология развития, психология рекламы и т.д. и. т.д.

- Кто я?;
- Зависит ли моя жизнь от судьбы или от меня самого?;
- Как заставить себя не бояться начальника?;
- Выходить ли замуж по расчету?
- Как убедить мужа, что мне необходимы новые туфли?;
- Как убедить свекровь, что я умею мыть посуду?

Все эти и многие другие вопросы помогает решать практическая психология.

Психология — везде. Сдаете ли вы экзамен, покупаете ли одежду, устраиваетесь на работу — везде нужны психологические навыки, которые помогут вам сделать это наиболее эффективно.

Психология приходит на помощь тем, кто попал в трудную ситуацию: разводится, заболел, потерял близкого. В этих случаях помощь психолога необходима.

Я часто слышала высказывание: «Ну что такое психология? Разговоры одни…». Но этим так называемым «разговорам» специалисты учатся минимум 5 лет… а потом и всю свою профессиональную жизнь продолжают углублять эти знания.
Один правильно проведенный «разговор» может помочь человеку по-новому взглянуть на свою проблему и поверить в себя. В кабинетах психологов творятся чудесные превращения: заходит один человек, а выходит совсем другой.

Типичная картина: открывается дверь и на пороге возникает человек, плечи которого опушены, ноги еле передвигает (сил нет), дышит тяжело… А как вы думали? Заботы — ноша тяжкая. А выходит: плечи распрямил, дышит полной грудью, глаза блестят. Это не значит, что ему психолог помог сразу все проблемы решить. Но ведь ясно, что теперь человек сможет решить их САМ.

Есть такое понятие, как «бытовая» психология. Каждый из нас — это в какой-то степени психолог, ведь жизнь — лучший учитель. Но кто-то хороший ученик, а кто-то плохой.
Кто-то умеет учитывать свои ошибки, умеет учиться на ошибках других и не устает анализировать окружающую реальность.
А кто-то с упорством, достойным лучшего применения, наступает на одни и те же грабли.

Сообщение отредактировал BaRGuM - Среда, 27.06.2007, 15:05
 
Форум Туркменских Земляков » Мировозрение » Психология » Что такое психология ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2007
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz