Туркменское Землячество
Пятница, 29.03.2024, 11:44
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Последние статьи

Популярные темы

Мини-Чат
 
Наш опрос
С Туркмении с какого вы города ?
Всего ответов: 1670

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Туркменских Земляков » Мировозрение » Философия » Что такое философия ?
Что такое философия ?
BaRGuMДата: Среда, 27.06.2007, 15:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Введение
То, что называется философией, иногда считается занятием, которое под силу каждому, а в силу этого является простым и понятным занятием, но иногда считается настолько трудным, что заниматься ей просто бесполезно или вовсе невозможно. Данное, парадоксальное заявление, рождает вопрос: что же такое философия?
Цель данной работы не просто исследовать понятие философия, но и понять её сущность. Ответить на вопрос: что есть философия? Вникнуть в саму суть её учения. Попытаться «втиснуть» её в понятия: наука, искусство или религия. Но всё же красной нитью всего исследования, наверное, будет ответ, на поставленный темой вопрос, выраженный в следующем предложении. Философия является родоначальницей, первопричиной и праматерью множества существующих сегодня наук, искусств и религий, не будучи при этом ни наукой, ни искусством, ни религией, а целостным и общим воззрением на мир (мировоззрением). Обосновать этот вопрос, и есть основная задача автора.

1. Определение термина философия
Слово философия происходит от греческого filosofia, которое в свою очередь есть производным от двух других слов: fileo (любить, иметь склонность к чему - то, увлекаться чем - то, и даже целовать), и sofia (мудрость, проницательность, разумность, ум, знание, учёность, премудрость, мудрость Бога). Сократ, по словам Платона, говорил, что никто не может быть мудрым, кроме Бога, поэтому, человек не может быть мудрецом, а лишь любящим мудрость. Это утверждение даёт право предположить, что первым, кто ввёл данный термин, был не кто иной, как Сократ.
Словарь Ньюмана даёт такое определение слову философия – человеческая мудрость, мудрствование. Ему вторит словарь Даля, говорящий что философия - это любомудрие, наука о достижении человеческой мудрости, о познании истины, мудрости и добра. А Советский энциклопедический словарь утверждает, что философия – это некая форма общественного сознания, мировоззрение, система определённых идей, взглядов на мир и на то место, которое занимает в ней человек. Также интересное определение даёт словарь греческой лексики под редакцией Лиделла и Скотта, где говорится, что философия – это любовь к знаниям, преследование и отыскивание их. Что – то похожее встречается и в древнегреческо – русском словаре под редакцией Соболевского, определяющего философию как любовь к знанию, любознательность, исследование, учение и даже наука. Одним словом, философия в том понимании, в котором она понималось в древнем мире, может быть определена как поиск истины о природе вселенной и человеке.

2. Что есть философия?
2.1. Наука
Наука (греч. episteme и лат. scientia), синонимична словам знание, умение и переводится как определённая сфера человеческой деятельности, задача которой есть выработка и систематизирование определённых данных относительно действительности. А также это отрасль культуры, начавшее своё существование в определённый момент истории.
В защиту мнения, что философия является наукой, можно посмотреть, что говорит логический словарь - справочник Кондакова. Он утверждает что философия – это наиболее общая наука, которая в отличие от частных наук, таких как физика, история, психология, концентрирующихся на определённых областях природного и духовного мира, пытается дать ответы на отношение: «мышления к бытию, сознания к материи», возникновению и существованию всех существующих предметов и явлений, а также процессов происходящих в окружающем мире и человеке.
Так же тот факт, что философия включает в себя такие основные разделы как: онтология (учение о бытии) и гносеология (теория познания), а также логика, этика и эстетика. В решении различных проблем выделились такие противостоящие друг другу направления, как диалектика и метафизика, рационализм и эмпиризм, натурализм и спиритуализм, детерминизм и индетерминизм. Что до современной философии, то она состоит из таких направлений как: неопозитивизм, прагматизм, экзистенционализм, персонализм, феноменология, неотомизм.
К примеру, Декарт также понимал под философией «целостную и единую науку», а Христиан Вольф, утверждает, что она есть наука о всевозможных вещах. И действительно, так как на первых порах своего существования, философия представляла собой нерасчленённую, единую науку, объединяющую все знания, которые накопил человек. Некоторые даже склонны утверждать, что философия – это своего рода рациональная наука, цель которой объяснить реальность.
Но не смотря на то, что в течение истории от философии отпочковалось множество дисциплин, за философией всё - таки остались такие задачи как: решение вопроса об отношении сознания к материи, а также исследование наиболее важных вопросов природы, общества и мышления, что как предполагается, делает её наукой.
Но является ли философия наукой в том смысле, который был ранее рассмотрен? А именно, действительно ли философии можно дать такое определение, и назвать её таковой. С уверенностью можно сказать, что философия имеет признаки науки, то - есть она руководствуется философскими критериями. Это можно видеть из опыта, что проводили многие исследователи в XX веке, проводя различия между естественно – научным и гуманитарным знанием, где, в первом большое количество формул, аксиом и доказательств, второе же отличается тем, что свободно от всего этого и не несёт в себе окончательных выводов.
Наука - это исследование, прочно опирающееся на одно или несколько прошлых достижений - достижений, которые в течение некоторого времени признаются определенным научным сообществом как основа для развития его дальнейшей практической деятельности, то – есть из этого видно, что наука понимается, как традиция. Прошлые достижения, лежащие в основе этой традиции, и выступают в качестве парадигмы, и чаще всего под этой парадигмой понимается некоторая достаточно общепринятая теоретическая концепция типа системы Коперника, механики Ньютона, кислородной теории Лавуазье и т.п.
Одним словом философию нельзя назвать наукой, так как в ней существуют догадки, прозрения и интуиция, не присущие науке. А это значит, что если философские идеи (предположения) не получили подтверждения со стороны учёных – это не беда. Если вдруг появится другая теория или концепция по определённому вопросу, прежняя философская идея не перестанет существовать, она останется в истории, как некий ход мыслей, даже если это и заблуждение.
И в заключение - характерной особенностью философии есть то, что она отличается от других (точных) наук (математики, физики), отсутствием единства мнения по любому философскому вопросу, то – есть другими словами, если существует единственная правильная арифметика (та, что изучают в школах), то единой, вечной философиии нет, что ведёт к разнообразию взаимозаменяющих философских позиций. Так что, стоит прийти к выводу, что философия не является наукой, хотя в ней и существуют определённые логические доктрины.

2.2. Искусство
Итак, если философия не является наукой, то, возможно, она представляет собой какое – то личностное творчество? Тогда она сравнима с искусством. Искусство (греч. tehne) – понимается, как ремесло, умение, профессия, мастерство, произведение, изделие. Например, работы таких философов, как, Тит Лукреций Кара «О природе вещей» (ок. 99 – 55 до н. э) и Гераклит (ок. 520 - 460 до н.э.) известны своими поэтическими, и афористичным способами рассуждения. Также ряд выдающихся поэтов и писателей можно внести в разряд мудрецов. Например: Данте Алигьери (1265 -1321) с его «Божественной комедией», или Гёте с его «Фаустом», в рассказах которых зашифрован некий философский смысл, выраженный в средневековом образе мышления.
Кант в своих размышлениях пришёл к выводу, что философия черпает свои идеи (необходимый для размышления материал) из всемирной истории, биографий, пьес, романов и наблюдений за жизнью человека. Шопенгауэр же сравнивал музыку и философию. По его словам, «композитор раскрывает сокровеннейшее естество мира и высказывает глубочайшую мудрость на языке, которого его разум не понимает». В его понимании тот, кто даст верное и полное определение музыке, тот способен правильно выразить и саму сущность философии.
Несомненно, философия и искусство похожи тем, что и то и другое, являются определённым личностным творчеством, однако нельзя скрыть и их различия, которое заключается в том, что «философия мыслит в идеях и понятиях, искусство же реализуется в образах». Можно с уверенностью сказать, что философия иногда одевается в «одежду искусства», или использует искусство, что бы раскрыть те или иные идеи.

2.3. Религия
Религия - это определённая система верований (догм) и связанных с ней практик (ритуалов), относящихся к чувству чего – то божественного и объединяющих своих последователей в одну единую, моральную общину. Слова греч. threskeya и лат. religio – переводятся как: набожность, святыня или культовый и обозначают мировоззрение и мироощущение, а также определяют соответствующее поведение и культовое действие, основанное на вере в божество.
Религия, как таковая характеризуется во первых: верой, учением, системой представления о мире и людях и богах. Во вторых: религия включает в себя религиозные чувства. И в третих: религия несёт в себе оттенок практического – культов и обрядов.
Хотя назвать философию религией не вполне лёгкая задача, но можно попытаться с философской точки зрения заниматься религиозными вопросами. Пример этому средневековый теолог и философ Фома Аквинский (1225 - 1274). Начиная свои рассуждения он задаётся философским вопросом: предположим, что Бога нет. И посредством последовательных раздумий он пытается прийти к противоположной мысли – Бог, конечно же, есть. Одним словом, когда теолог размышляет свободно, он становится философом, но при этом философию никак нельзя назвать религией. С другой стороны философ склонен задаваться вопросами из сферы религии. Например: существует ли душа и бессмертна ли она? Существует ли Бог? Что есть истина? Пример этому метод размышления о Боге и доказательстве Его бытия, Рене Декарта. Но назвать философию религией в полном понимании этого слова просто невозможно, так как философия (или её доктрины) не претендует на статус абсолютности или неоспоримости.
Также не стоит путать понятия религиозная философия и религия. Первая является аспектом религии и способна применять для своих целей философский ум, вторая же направлена на формирование независимого и рационального учения. Короче говоря, религиозная философия сводится к размышлению над текстом, который носит в себе религиозный смысл, если сам размышляющий над этим текстом соблюдает религиозные ритуалы и придерживается заповедей. Философия религии – это философский анализ (посредством размышления) над феноменом религии.
На основании этого можно проследить чёткое разделение между философией и религией. Не стоит их путать между собой. Следует держаться того, что религия является формой жизни, а философия - методом познания (понимания) этой самой жизни.

3. Философия, как мировоззрение
Философия – это не наука, искусство или религия, а своеобразная, самостоятельная и уникальная форма постижения мира. Другими словами философия – это мировоззрение, которое есть ряд теорий, предполагающих понимание человека, мира и Бога.
Самым ярким примером для подтверждения этой идеи, по словам Лосева, является Сократ, пытавшийся, понять и оценит жизнь. По его словам Сократ был первым, кто захотел понять жизнь. Так же философию можно сравнить с экзистенционализмом, моральным поиском человеческого предназначения. Как говорил Ницше в своём антихристианском произведении «Антихрист»: «Что хорошо? Что дурно? Что есть счастье?».
Философия как раз и говорит о многообразии путей познания мира, которые хотя постоянно и изменяются, но вопросы, которыми задавались те же греки или первые христиане, по - прежнему волнуют современного человека. И самое интересное заключается в том, что современный человек принимает выводы древних, но интерпретирует их по - своему, поскольку его миропонимание и образ мышления уже иные.
Философия, будучи уникальной, пытается проникнуть в самую суть мироздания, она разрабатывает наиболее общий и целостный взгляд на окружающую реальность, тем самым, отстаивая свой статус мировоззрения. Каждый день люди сталкиваются с насущными вопросами: что есть истина, кто есть человек, что будет после смерти, как правильно жить и в чем смысл жизни? Философия, пытается ответить на эти темы, предлагая разнообразные подходы к самым глобальным вопросам, задаваемым человечеством.
Но философия не в коем случае не является беспорядочным нагромождением разных представлений или идей, напротив, ей присуща логика, а также непреходящая ценность, заключающаяся в постоянной насущности задаваемых вопросов, которые и связывают движение философской мысли в один, целостный процесс и способствуют постоянному поиску ответов на эти вопросы. То – есть, философия есть поиск ответов на главные вопросы бытия.
Древнегреческий философ Фалес (ок. 625 – ок. 547 до н. э.) сформулировал не мало таких вопросов. Например, ему принадлежат такие выражения, как: «что древнее всего сущего?», «что всего больше?», «что всего прекраснее?», «что всего разумнее?», «что всего быстрее?», «что всего полезнее?», «что всего сильнее?». Кант же например, задавался такими вопросами: «Что я могу делать?», «что я должен делать?», «на что я смею надеяться?», «что такое человек?». Всё это, говорит о том, что все самые насущные вопросы и проблемы получают в философии свою окончательную интерпретацию, а это говорит о задаче философии - закладывать и формулировать определённое мировоззрение.

Заключение
В заключение хотелось бы привести слова британского философа Бертрана Рассела: «Философия представляет собой нечто промежуточное между богословием и наукой. Подобно богословию – она состоит в рассуждениях по поводу предметов, относительно которых точное знание оказалось до сих пор недостижимым; но подобно науке, она взывает скорее к человеческому разуму, чем к авторитету, будь то авторитет традиции или религии».
Были, есть и будут мыслители, которые считали философию: наукой, искусством или религией (либо то, что философия близка к этим дисциплинам). Но всё же стоит признать, что философия не является ни наукой, ни искусством, ни религией, но, будучи праматерью их всех, она всё - таки в определённой мере похожа на них (или точнее, несёт в себе частицу от каждой из них), так как она вынашивала их, как мать, вынашивает ребёнка. Но как было уже сказано – философия это мировоззрение, многообразный путь познания мира, что проникает в саму суть вещей.
Тот факт, что философия является мировоззрением, говорит о том, что каждый человек вольно или нет, живёт со своим мировоззрением, со своей философией, что влечёт за собой ответственность. Она заключается в том, что человек обязан анализировать свои философские взгляды, давая себе отчёт в своем мировоззрении, изучать верно, ли оно и является ли оно той единственной истиной, которая превосходи все человеческие учения.

 
ЛюдочкаДата: Среда, 02.11.2011, 01:26 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ты не можешь ответить на самые элементарные вопросы - Кто ты? Где ты? и Зачем?
Жизнь и начинается только тогда, когда ты знаешь ответы на эти вопросы!
А если ты не знаешь Кто ты? Где ты? и Зачем? - то ты еще никто и ты еще не живешь, ты еще не личность, ты находишься неосознанно в системе, которая тебе создает жизненные обстоятельства, дающие мотивацию каким образом тебе жить! Вывод - не ты управляешь собственной жизнью, а она тобой! Александр Король
 
Форум Туркменских Земляков » Мировозрение » Философия » Что такое философия ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2007
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz