С Туркмении с какого вы города ?
Всего ответов: 1670

Главная » Статьи » Новости Туркмении » Спорт

Семь медалей на шестерых
Участие туркменских шахматистов в ежегодном международном турнире в украинском городе Алушта можно назвать триумфальным: шесть наших мастеров завоевали четыре золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.

Так увенчался дебют туркменских шахматистов в этих традиционных состязаниях, в которых приняли участие также ведущие шахматисты России, Турции, Армении, Казахстана и хозяева турнира.

Лучший же показатель среди наших спортсменов продемонстрировал воспитанник заслуженного тренера Туркменистана Сердара Байрамсахатова ашхабадец Сулейман Союнов. Выступая в возрастной группе до 12 лет, Сулейман смог завоевать две золотые медали - в классическом и блиц- турнирах, что определило за ним еще и победный Кубок.

Третье "золото" для туркменской команды завоевал Аннаберды Эсенов. Будучи мастером спорта национального уровня, Аннаберды превзошел в рейтинго-нормативной группе спортсменов, обладающих титулами международных уровней. Этой победой подопечный лидера ашхабадской шахматной школы Шохрата Мураткулиева выполнил норматив международного мастера.

Обладатель такого же титула - ашхабадец Мейлис Аннабердыев выступал в самой именитой группе, где медали высшей пробы оспаривали шахматисты с гроссмейстерской нормой. Набрав 10 очков из 13 возможных, Мейлис стал обладателем бронзовой медали.

В четвертой группе участников туркменским шахматистам удалось оставить своих соперников без призовых мест: наши мастера завоевали весь пьедестал почета. Золотой награды удостоился тренер столичной шахматной школы, мастер спорта Бабагельды Аннабердыев. На втором месте оказался также ашхабадский спортсмен - мастер спорта Ресул Аннаев, и замкнул тройку призеров кипчакский шахматист, действующий чемпион страны в возрастной группе до 14 лет Максат Атабаев.

Айдогды Тедженов, возглавлявший нашу команду, принял участие в международном турнире в качестве судьи. Ему было вручено свидетельство Международной шахматной федерации FIDE о выполнении первого балла норматива международного арбитра.

Город: Пекин

На проходящем в эти дни в Китае Кубке Азии команды группы "С" в четверг проводят матчи второго тура. Завершилась встреча команд Ирака и Туркмении. Представители бывшей союзной республики уступили в драматичном поединке со счетом 2:3.

В дебюте игры соперники обменялись быстрыми голами, после чего игра пошла спокойнее. Самые интересные события ждали зрителей в концовке, когда на 80-й минуте Форхан вывел Ирак вперед. Уже через пять минут Кулиев вновь восстановил равновесие, но Мунир на 88-й минуте поставил точку в этом матче, принеся победу своей сборной.