С Туркмении с какого вы города ?
Всего ответов: 1670

Главная » Статьи » Новости Туркмении » Спорт

Туркменская спортсменка - чемпионка мира среди звезд самбо
На завершимся в Ташкенте чемпионате мира среди звезд самбо, собравшем более 500 атлетов из 25 стран, в том числе России, США, Мексики, Германии, Индии, Камеруна, Монголии, Узбекистана, Казахстана, Греции, Латвии, Ливана и других государств, золотую медаль, Кубок и звание сильнейшей самбистки планеты завоевала 22-летняя мастер спорта международного класса из Туркменистана Гульнара Хайытбаева. Этого замечательного успеха студентка 1-го курса Национального института спорта и туризма Туркменистана добилась в весовой категории до 64 кг.

На пути к финалу Г.Хайытбаева выиграла у представительниц Монголии и Казахстана, а в поединке за «золото» взяла верх над россиянкой В.Низамбетовой и впервые в своей карьере удостоилась титула чемпионки мира. Два года назад на чемпионате мира среди звезд самбо она была третьей, а на чемпионате Азии среди юниорок (не старше 20 лет) - второй.

Неоднократная чемпионка страны Гульнара Хайытбаева около 10 лет занимается борьбой самбо. Первым ее тренером был Батыр Ходжакулиев из этрапа Фараб Лебапского велаята. В настоящее время она совершенствует мастерство под руководством мастера спорта, старшего тренера женской сборной Туркменистана Омара Мухамметназарова.

Еще одну медаль на чемпионате мира среди звезд самбо - серебряную - завоевала студентка 1-го курса Национального института спорта и туризма из Марыйского велаята Хурма Аннамова (свыше 80 кг). В стартовом поединке за выход в финал она выиграла у Л.Кунгейбаевой (Казахстан), а затем уступила пятикратной чемпионке мира среди звезд самбо, семикратной чемпионке Азии и двукратной обладательнице Кубка мира Диляром Камбаровой (Узбекистан).

Успех туркменских спортсменок на чемпионате мира среди звезд самбо - закономерный итог проводимой Президентом Туркменистана политики по всемерной поддержке физкультуры и спорта в стране, созданию необходимых условий для физического развития и совершенствования спортивного мастерства молодого поколения.

Категория: Спорт | Добавил: BaRGuM (19.06.2007) | Автор: Государственное информационное аген
Просмотров: 1405 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 1
1 леван
0
Здравствуйте!
В Грузии издается книга по истории борьбы самбо. Мы публикуем итоговые протоколы чемпионатов мира. На чемпионате мира по самбо 1992 года в Минске среди взрослых в весе 48кг бронзу завоевал Туркменский самбист. По одним данным это Чары Байрамдурдыев, а по другим Эльбарс Дурдыев. Помогите пожалуйста в этом вопросе. Мы обращались в федерацию самбо Туркменистана, но к сожалению не получили ответа. Наш адрес.iadze63@mail.ru