Туркменское Землячество
Четверг, 28.03.2024, 20:10
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Последние статьи

Популярные темы

Мини-Чат
 
Наш опрос
С Туркмении с какого вы города ?
Всего ответов: 1670

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Туркменских Земляков » Клубы » Вокруг света » За Любовью - в Хорватию
За Любовью - в Хорватию
BaRGuMДата: Среда, 27.06.2007, 16:51 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Легенда гласит: во времена сотворения мира ангелы несли мешок с красотой, чтобы рассыпать его содержимое поровну по всей земле. Но к ним подкрался чёрт, разорвал мешок, и вся красота просыпалась в одном месте. Так появилась Хорватия.

Короли и капуста
Восточное побережье Адриатики, вдоль которого вытянулась страна, считается одним из самых красивых в Средиземноморье. Это признал в начале IV века и римский император Диоклетиан, поселившийся здесь после отречения от престола. Когда Сенат пригласил его вернуться, он ответил: "Если бы вы знали, какой здесь благотворный климат, какая прекрасная местность, какую капусту я здесь выращиваю, вы никогда бы не просили меня об этом".
На сегоднишний момент Хорватия считается одним из самых экологически чистых мест в мире благодоря полному отсуствию вредной промышленности, уникально богатой природе и бережному и продуманному отношению к ней местных жителей. Более 1000 островов, живописные бухты, чистейшая вода(дно моря просматривается на глубине до 60 метров!), богатый растительный мир распологают к восхитительному отдыху.
Оказавшись на центральном острове архипелага Бриони, возмите на прокат электромобиль, велосипед или воспользуетесь открытым туристическим поездом и неприменно осмотрите национальный парк с беспечно прогуливаюмища на воле меж реликтовых дубов и эквалиптовых деревьев зебрами, ламами, оленями, антилопами.

Плитвицкие озёра
Одно из более посещаемых мест в Хорватии - Национальный парк "Плитвицкие озёра". Здесь между лесистыми холмами расположены 16 озёр разной величины. Все они находятся на разной высоте и соеденени между собой каскадами из 92 водопадов. В зависимости от глубины и солнечного сияния вода меняет цвет от нежного лазурного до глубокого изумрудного. Всмотритесь, и в прозрачной глубине вы увидите стаи рыб: форелей и краснопёрок. Экскурсия по парку включает прогулку на электрическом пороходе по нижним озёрам. Не менее впечатляющие водопады откроются вашему взору и в национальном парке "Крка", расположенном в районе русла одноимённой реки.
Любителям спортивного отжыха будет интересен город Умаг. Он обрёл мировую известность благодоря ежегодному международному турниру по теннесу среди профессионалов Croatia Open. А если вы предпочитаете скорость, обратите внимание на международное ралли на мотоциклах и квадрациклах по Далмации, ежегодно стартующее из Биограда-на-Мору. Хорватская Адриатика хороша для любителей дайвмнга. Лучшие места - Средняя Далмация (Шибеник - Водице).

Отдых для Казановы
Звание самого рамантического города Хорватии смело можно присвоить Ровиню (Полуостров Истрия). Когда-то знаменитый фантаст Жюль Верн в поисках мест для сюжетов своих романов не раз выбирал именно его. Вот уже 17 веков подряд город продолжает очаровывать уникальной красотой - узкие средневековые улочки, крепостные стены, монастыри и храмы, среди которых выделяется величественная церковь Святой Евфимии - покровительныцы города. С 57 - метровой колокольни собора открывается замечательный вид на город и на прилегающие острова.
Курорты Хорватии, в частности Врсар, выбирал для отдыха легендарный Джакомо Казанова. Он утверждал, что местный воздух способствует обострению чувств. У вас есть возможность проверить его слова на практике.

Прикрепления: 90631790.jpg (91.7 Kb)


Сообщение отредактировал BaRGuM - Среда, 27.06.2007, 16:53
 
Форум Туркменских Земляков » Клубы » Вокруг света » За Любовью - в Хорватию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2007
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz