Туркменское Землячество
Четверг, 28.03.2024, 17:42
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Последние статьи

Популярные темы

Мини-Чат
 
Наш опрос
С Туркмении с какого вы города ?
Всего ответов: 1670

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Туркменских Земляков » Флэйм » Спорт » регби в узбекистане (история регби)
регби в узбекистане
ашхабадДата: Пятница, 27.03.2009, 17:52 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Регби в Узбекистане со слов спецкора.
История возникновения регби в Узбекистане берет свое начало в 1969 году, когда при Ташкентском Политехническом институте была создана мужская команда «Политехник». В 1970-1972 годах появились команды в Бухаре, Фергане, Навои, Янгиере, Ургенче, стал проводиться чемпионат Узбекистана по регби, а команда «Политехник» начала выступать в чемпионате СССР. В конце 1980-х сильнейшая мужская команда «Звезда», регулярно участвовавшая в чемпионате СССР, в полном составе переехала в Россию, в Калининград, нанеся удар по отечественному регби.
Рождение женского регби в Узбекистане произошло 12 октября 1990 года. По инициативе Олега Галкина, который был тогда Старшим тренером по регби среди женских команд Узбекистана, была создана команда «Согдиана», которая стала четырехкратным чемпионом Лиги «Азия», обладателем кубков России, Казахстана. Семь игроков команды «Согдиана» выступали на Первом Кубке Мира в Шотландии. Но успех узбекского регби был недолгим. И лишь в 2001 году, после многолетнего перерыва, была основана Федерация регби и создана ташкентская команда «Глория», ставшая преемницей «Согдианы». В настоящее время «Глория» является шестикратным чемпионом Узбекистана.
С 2002 года женская сборная Узбекистана по регби ежегодно принимала участие в Чемпионатах Азии проходивших в Гонконге, Алма-Ате, Сингапуре, Дохе, Ташкенте, где команда с каждым годом набирала опыт и давала более высокие результаты. В 2005 году на проводимом в Ташкенте Чемпионате Азии сборная Узбекистана заняла четвертое место. 2008 год для женской сборной Узбекистана был особо удачным, команда вошла в тройку сильнейших команд Азии и пополнила копилку наград тремя призовыми комплектами. Первую бронзу сборная завоевала на первом этапе Кубка Трех Наций, проходившем в марте 2008 года в Ташкенте, в котором приняли участие 12 команд из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Вторая бронзовая награда была завоевана на Чемпионате Азии, проходившем в апреле прошлого года в Таразе, где принимали участие команды из Казахстана, Японии, Кыргызстана, Узбекистана, Сингапура, Китая. Серебряную награду женская сборная завоевала на очередном этапе Кубка Трех Наций, проходившем в сентябре 2008 года в Москве, в котором участвовали двенадцать сильнейших команд из России, Казахстана и Узбекистана.
На сегодняшний день регби культивируется в шести областях страны, проводятся регулярные Чемпионаты и первенства на кубок Узбекистана.

Павел Кравец

 
ашхабадДата: Пятница, 27.03.2009, 17:54 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот что меня всегда поражало,так это то,что наши соседи(узбеки,казахи)всегда шли впереди нас.Их спортсмены всегда были выше наших во многих видах,поразвитию видов спорта,опять они диктовали условия.ВАот и теперь.РЕГБИ.А у нас найдется такой специалист?
 
Форум Туркменских Земляков » Флэйм » Спорт » регби в узбекистане (история регби)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2007
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz