Туркменское Землячество
Вторник, 23.04.2024, 16:47
Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Статистика

Последние статьи

Популярные темы

Мини-Чат
 
Наш опрос
С Туркмении с какого вы города ?
Всего ответов: 1670

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Туркменских Земляков » Флэйм » Спорт » шахматы
шахматы
ашхабадДата: Вторник, 18.11.2008, 22:27 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Команда Туркменистана на Всемирной шахматной Олимпиаде

С переменным успехом выступает на проходящей в Дрездене (Германия) 38-й Всемирной командной шахматной Олимпиаде сборная Туркменистана.

Ее мужская половина после победы на старте над командой государства Маврикий - 4:0 уступила имеющим 36-й рейтинг представителям Швейцарии - 1,5:2,5.

Единственную победу в составе нашего квартета одержал Месген Аманов, обыгравший на четвертой доске международного гроссмейстера Йозефа Галлахера.

Вице-чемпион Туркменистана Аннаберды Эсенов сыграл на второй доске вничью с гроссмейстером Янником Пеллетье. А Аманмурад Какагельдыев (1-я доска) и Юсуп Атабаев (3-я доска) проиграли, соответственно, гроссмейстерам Виктору Корчному и Флориану Женни.

Женская сборная Туркменистана после поражения в первом туре от шахматисток Катара - 1:3 выиграла с таким же счетом у команды Таджикистана (86 место в рейтинге). Обращает на себя внимание уверенная игра на четвертой доске самой юной в нашей дружине 12-летней Гозель Атабаевой, одержавшей вторую победу на Олимпиаде, на сей раз над Саодат Одинаевой. По первому очку записали себе в актив мастера FIDE Айкомар Мяликгулыева (1-я доска) и Бахар Халлаева (2-я доска), взявшие верх, соответственно, над Шахнозой Умаровой и Надеждой Антоновой.

По новым правилам FIDE, разработанным специально для командных соревнований, за победу присуждается два командных очка, за ничью - одно. В случае дележа мест сначала учитываются дополнительные коэффициенты и лишь потом очки по доскам. Таким образом, решающим фактором в борьбе является победа, независимо от того, с каким счетом она одержана.

После двух туров мужская сборная Туркменистана занимает 30-е место среди 154 команд, а женская - 71-е среди 114. В следующем туре туркменские шахматисты встретятся с имеющими 152-й рейтинг соперниками из Малави, которые во втором туре проиграли представителям Таджикистана - 0,5:3,5. А туркменские шахматистки сыграют с командой США (7 место в рейтинге), которая в минувшем туре уступила дружине Израиля - 1,5:2,5.

 
ашхабадДата: Вторник, 18.11.2008, 22:28 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
«Серебро» - у МТТУ, «бронза» - у «Небитчи»

Матчами 22-го тура завершился чемпионат Туркменистана по футболу среди команд высшей лиги.

В столице футболисты "Ашхабада" уже в ранге чемпионов страны нанесли поражение туркменабатскому "Багтыярлыку" - 2:0. Голы забили: Арсланмурад Аманов (31-я минута) и Руслан Мингазов (63-я).
Серебряные медали второй год подряд будут вручены футболистам Международного туркмено-турецкого университета, обыгравшим на своем поле дебютанта национального первенства "Алтын асыр" - 2:0. Для повторения прошлогоднего достижения вице-чемпиону достаточно было сыграть вничью. Но подопечные Язкули Ходжагельдыева не стали играть на ничейный результат и провели в ворота соперника два безответных гола, которые записали на свой счет Мамедали Караданов (46-я минута) и Довран Алланазаров (90+2). Гости заканчивали игру в меньшинстве после удаления на 80-й минуте за две желтые карточки Эльдара Алиева.
Бронзовые медали в шестой раз достались балканабатскому "Небитчи", который выиграл в балканабатском дерби у новичка высшей лиги "Гара алтына" - 4:2. В команде Аманмурада Мередова дублем отметился Андрей Егоренков (34-я и 87-я минуты) и по разу отличились Мекан Насыров (71-я) и Батыр Кулиев (78-я). У проигравших голы на счету Вепа Яралыева (49-я) и Нурмухамеда Мамедова (88-я).
Девять очков не дотянул до призовой тройки финишировавший на четвертой позиции "Мерв". В последнем туре подопечные Махтумкули Бегенджева взяли верх в гостях над "Ахалом" - 3:1 и на 6 очков опередили своего ближайшего преследователя "Талып спорты". У марыйцев отличились Курбанмухамед Курбанмухамедов (5-я минута) и Виталий Аликперов (18-я и 38-я). У хозяев гол престижа провел Мердан Иллиев (24-я).
Замкнул шестерку сильнейших туркменбашинский "Шагадам", переигравший дома дашогузский "Туран" - 1:0. Победный гол подопечные Кудрата Исмаилова забили на первой компенсированной к основному времени игры минуте после точного удара вышедшего во втором тайме на замену Муслима Агаева.
Таким образом, по итогам 16-го чемпионата страны, медали которого в двухкруговом турнире оспаривали 11 команд, право представлять в 2009 году Туркменистан в розыгрыше Кубка чемпионов Содружества и Кубка президента АФК завоевали ставшие двукратными чемпионами страны футболисты "Ашхабада".
Пальму первенства в споре бомбардиров поделили нападающие МТТУ Мамедали Караданов и Берды Шамурадов, на счету которых по 12 забитых мячей. Примечательно при этом, что все голы М.Караданов провел с игры, а Б.Шамурадов два - с пенальти.

 
ашхабадДата: Вторник, 18.11.2008, 22:43 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 84
Репутация: 1
Статус: Offline
Курбан Бердыев: "Планка поднята высоко, теперь надо её удерживать".

В среду на базе казанского "Рубина" прошла пресс-конференция главного тренера Курбана Бердыева, который рассказал о чемпионстве, трансферной политике клуба и о предстоящем выступлении в Лиге Чемпионов. "Чувство осознание того, что сделано, оно, будем говорить так, приходит. Безусловно, в какой-то момент радость была запредельной. Я своим футболистам говорил, что я завидую им как бывший футболист, потому что мне не удавалось становиться Чемпионом в отличие от них. И по сей день приходят телеграммы и раздаются звонки, причём звонят порой совершенно незнакомые люди, звонят, поздравляют, радуются. Только сейчас начинаешь понимать, какой огромный круг болельщиков у «Рубина». Звонят со всех концов России. Счастье – оно есть, но в то же время начинаешь думать о будущем. Планка поднята высоко, теперь надо её удерживать. Меня беспокоит в какой-то степени то, что мы идём в правильном направлении по созданию инфраструктуры. Стараемся перенимать опыт у других клубов, в частности сейчас один из тренеров, Юлыгин, находится в Голландии. Надеюсь, что в скором времени мы закончим строительство интерната и начнём строить манеж на территории базы. Следующим шагом будет создание инфраструктуры по всей республике", - приводит слова Бердыева официальный сайт "Рубина".
- Вы сказали, что Вы думаете о будущем. Насколько серьёзно изменится состав в следующем сезоне?
Сейчас пока мы не можем ничего сказать, потому что мы не знаем, сколько мы сможем потратить на трансферы. Когда будут известны суммы, тогда можно будет говорить о новых покупках.
- Когда будет разговор со спонсорами?
После окончания чемпионата.
- А с теми, кто есть, Вы будете продлевать контракты?
Мы договорились, что всё будем решать по окончании сезона. Хотелось бы узнать поскорее сумму на трансферы, потому что подбор игрока даже на одну позицию отнимает очень много времени.
- Экономический кризис как-то отразился на понижении трансферной стоимости игроков?
Для России на сегодняшний день нет. Пока, как слышат, что предложение идёт из России, называют очень высокую цену.
- Под Лигу Чемпионов легче будет приглашать игроков?
Да, многие футболисты и клубы, которые не соглашались, охотно идут на переговоры. Намного легче.
- Вы уже определили маршруты? В каких странах будете искать новичков?
В Аргентину и Бразилию уже визы стоят. Есть куда ехать и кого смотреть.
- Молодых игроков Вы будете приглашать?
Всё зависит от предложений. Если можно сейчас заплатить 50 процентов, а оставшуюся сумму выплатить из суммы, полученной за продажу игрока в следующий клуб, то можно. Большие деньги за молодого игрока мы не будем платить. Потому что неизвестно, раскроется он или нет. А сейчас нам нужны игроки, которые, предположим, за два года смогут решить задачу, поставленную перед клубом.
- Какова судьба отданных в аренду наших игроков – Яркина, Дядюна и других?
Дядюн с нами уже едет на сбор. Яркина тоже будем приглашать на сбор. Хотя по обоим есть уже очень много предложений, так же, как и по Куликову. В то же время тех, ребят, которые уже сегодня выступают за молодёжный состав, и которые уже его переросли, но ещё не готовы выступать за основу, мы также будем отдавать в аренду на будущий год.
- На данный момент спонсоры в полной мере выполняют свои обязательства?
Да, и я им благодарен, что, несмотря на кризис, они в полной мере их выполняют. У многих игроков были очень серьёзные бонусы за попадание в тройку, и я рад, что спонсоры их выполняют.
- А за первое место бонусы предусматривали, или такого не было в контрактах?
Нет, конкретно не было, только за попадание в тройку. Некоторые влиятельные спонсоры обещали отдельные премиальные за первое место ещё давно, за восемь-девять туров до конца, и сейчас, когда мы вернулись к этому вопросу, они сказали, что своё слово сдержат.
- А Вы уже заложили в бюджет сумму, которая будет выплачена за участие в групповом этапе Лиги Чемпионов?
Знаете, в общей сложности там получается около пяти миллионов. В нынешней ситуации этого хватит лишь на приобретение одного хорошего игрока. Поэтому это не повлияет существенно на трансферную политику.
- Игроков с российскими паспортами по-прежнему подписывать сложнее, чем легионеров?
Да, россияне сейчас дороже стали. Правда, сейчас легче разговаривать, потому что многие хотят играть в Лиге Чемпионов. Если контракт у игрока закончился, то проще разговаривать. А если не закончился, то за него просят просто астрономические суммы. Пятнадцать миллионов платить за игрока-россиянина мы не готовы.
- Чем Вы руководствуетесь, когда выбираете игрока? В первую очередь, его человеческими качествами или спортивными?
Здесь много нюансов. Я наделал немало ошибок в этом плане. Сложно предположить, окажется игрок подкаблучником или нет. Подписываешь с ним контракт, а потом оказывается, что всё жена решает. Второе – есть или нет у него стержень, это очень важно. Сейчас уже какой-то опыт накопился в этом плане. Подбираем ребят устойчивых, умеющих держать удар. В этом сезоне у нас уже было несколько ситуаций, где ребята прошли проверку и не сломались. Ещё раз хочу повторить, что есть большая заслуга Рустема Сайманова в наших нынешних победах. Я никогда не видел людей, которые бы так работали. Многие спортивные директоры себя ограничивают в каких-то обязанностях, а этот работает максимально, на перспективу. Он с самого начала говорил, что нужно становиться Чемпионами. И это он внушал каждому футболисту в отдельности. И, потом, я тренер старой закваски, с молодыми приходится держать дистанцию, а он умеет с ними разговаривать, помогает им по жизни. Рустема не хватает, очень не хватает.
- Негативное отношение столичной прессы к «Рубину» помогло команде или нет?
Я думаю, что это было для нас подспорьем. Ребята сплотились. Чем было больше негатива, тем нам было легче. Я думаю, что многие, кто писал о нас негативно, поняли, что «Рубин» - это не халиф на час. Если в 2003-м году мы случайно выстрелили, то сейчас это результат планомерной работы. Может быть, не было бы золота, но то, что мы попали бы в зону УЕФА, это однозначно.
- Насколько «Рубину» реально сохранить место в чемпионском пуле, среди ЦСКА, «Зенита» и так далее?
Думаю, что, если спонсоры поставят задачу, мы к этому готовы.
- Что скажете о последней игре с «Тереком»?
Как показывает статистика, в любой стране команда, которая стала чемпионом, следующий матч, как правило, проигрывает. Но к игре с ЦСКА и «Локомотивом» мы готовы. Боязнь была перед игрой с «Тереком». Я видел, что ребята пустые, слишком много эмоций было потрачено до этого.
- Насколько изменятся планы на межсезонье в связи с чемпионством?
Планы те же, сборы уже расписаны. Сделаем коррективы только тогда, когда получим утверждённый календарь.
- Команда удачно выступает в Кубке России. Наверняка спонсоры будут настаивать, чтобы вы и его выиграли?
Конечно, мы это тоже держим в уме. Всё будет зависеть от встречи со спонсорами. Пока мы не можем ставить какие-то задачи. Мы не знаем, что у нас в кармане. Ситуация, к сожалению, такая.
- А когда именно состоится встреча?
В ближайшее время после 22 ноября.
- Возможно ли говорить о том, что бюджет будет увеличен под Лигу Чемпионов?
Да, но, если в связи с кризисом нам его будут сокращать, придётся сохранять нынешний состав. А с ним в Лиге Чемпионов выступить очень сложно.
- Какие позиции требуют усиления?
Три-четыре позиции, в каждую линию по одному-два игрока.
- Расставаться с игроками тяжелее после чемпионского сезона?
Смотря с кем. Например, с Андреем Фёдоровым тяжёлое расставание. Это человек, который много лет выступает в «Рубине». Его уже много раз приглашали в клубы первой лиги, чтобы, как говорится, доиграть. Но он не видит себя вне «Рубина». Поэтому, возможно, мы ему предложим определённую должность, он будет учиться в высшей школе тренеров. И надеемся, что он будет у нас работать.
- В прессе появилась информация, что «Рубин» интересуется вратарём из Румынии.
Я вам скажу, что на 99 процентов то, что пишется в прессе, не соответствует истине. Ещё ни разу в прессе не появился игрок, который нас интересует.
- Игру какой из европейских команд в данный момент напоминает игра «Рубина»?
Любой итальянской. Получается интересная ситуация. Когда «Рубин» обороняется в десять игроков, про нас пишут, что это закрытый футбол. Когда приезжает «Реал Мадрид» и вдесятером обороняется против «Зенита», пишут: «Как здорово «Реал» обороняется!». На одну и ту же ситуацию две разные реакции. Я приверженец итальянского футбола. Конечно, хочется иметь более разнообразных игроков в атаке, но пока мы строим игру из того, что имеем. Если будут деньги, возможно, нам удастся приобрести хороших игроков атакующего плана.
- С какими командами Вы бы хотели встретиться в Лиге Чемпионов?
С «Арсеналом». Кстати, Венгер тоже поздравил недавно. Он случайно узнал, что «Рубин» стал Чемпионом, и через одного русского агента связался и поздравил команду.
- Раньше Вы говорили, что придерживаетесь итальянского стиля, такого, какой исповедует команда Фабио Капелло. Это до сих пор так?
Если это касается обороны, то да. Что касается атаки, то многое поменялось.
- Что является основной составляющей футбола?
Индивидуальные действия игроков, научные рассчеты. Всё зависит от подбора игроков. Если вы имеете в среднем звене атаки импровизаторов с хорошим контролем мяча, это одна тема. Если таковых нет, то это наигранные комбинации. Загонять в рамки интеллектуально сильных игроков очень сложно. Было время, когда на сборах была очень мощная линия атаки. Впереди – Ральф или Бухаров, справа – Кинкладзе, слева - Домингес, в центре – Сибайя, Базаев, Астафьев. Но потом посыпались травмы, мы потеряли и Ральфа, и Бухарова, и Кинкладзе, и рухнули на ровном месте. Я до сих пор считаю, что один из самых одарённых игроков, которые были у нас, это Кинкладзе. Но так сложилось, что травма выбила его надолго.
- Это стечение обстоятельства, или велась какая-то планомерная работа, что в этом сезоне не так много травм?
Год на год не приходится, загадывать сложно. Но, тем не менее, микронадрывов в этом году меньше, это факт, намного меньше. Мы сделали кое-какие выводы по сравнению с предыдущим сезоном.
- Можете назвать лучший матч в прошедшем сезоне?
Если по качеству игры, то с «Зенитом» дома. Если по значимости, то с «Локомотивом» и «Зенитом» на выезде. Особенно после «Зенита» ребята стали чувствовать себя уверенно.
- Возможно ли возвращение в «Рубин» кого-то из бывших игроков, кроме Бояринцева? Например, Домингеса Вы рассматриваете?
Чори, он наш. Мы его пригласили на торжество. Он сказал, что, если успеет, обязательно прилетит. Он один из первых, кто поздравил ребят. Причём я знаю, что он сделал это искренне. Даже находясь там, он наш. Бывает такое ощущение, что игрок в другой команде, но здесь его всё равно все считают своим. Я думаю, и болельщики тоже.
- А Семшов «Рубин» не интересует?
С Семшовым мы разговаривали летом. Но тогда «Динамо» решило его сохранить. Но он по-прежнему в сфере наших интересов, посмотрим, как будет дальше.
- В этом году в Лиге Чемпионов «Зенит» поставил задачу выйти из группы, поставив себя рядом с «Реалом». Какие будут у Вас планы?
Мы постараемся хорошо выступить. Если получится, мы это сделаем. Многое зависит от длины скамейки, чтобы в течение сезона делать ротацию состава. В этом сезоне нам это удавалось сделать. Но под Лигу Чемпионов, понятно, нужно ещё усиляться. Опять же, всё зависит от спонсоров.
- А Макбет Сибайя будет продлевать контракт или нет?
Мы с ним договорились, что будем решать после последней игры.
- Все ли команды Премьер-лиги прислали свои поздравления?
Практически все, но некоторые отмолчались. Кстати, сегодня был разговор с Хиддинком, он звонил и поздравлял, подчеркнул, что очень важен тот факт, что выиграла команда из провинции. Это будет толчком для развития футбола в России. И подчеркнул, что команде не из столицы стать Чемпионом труднее вдвойне.
- А Хиддинк приедет на празднование?
Мы его обязательно пригласим, а там видно будет.
- Та игра, которую «Рубин» показывал в этом сезоне, это потолок?
Нет, очень важен психологический момент, на ребят давило бремя лидерства. Например, на тренировках они чувствовали себя гораздо раскованнее, лучше играли, в том числе и в атаке.
- Сергей Ребров слабо начал, но потом ярко провёл концовку сезона. С чем это связано?
Во-первых, он приехал травмированным. Команда стартовала без него, и состав в какой-то степени был наигран. Поэтому ему пришлось пробиваться в состав. Для него в какой-то степени это был тяжёлый период, но благо он отнёсся с пониманием и доказал всем, что он игрок.
- Сергей Рыжиков провёл блестящий сезон. Не боитесь, что у него в следующем сезоне начнётся спад?
Поверьте мне, он ещё не достиг такого уровня, как о нём пишут. Есть много недостатков, над которыми надо работать. Если старожилы помнят, та нагрузка, которая выпала на Сергея Козко в 2003 году, не сравнима с той, которая выпала на Рыжикова. Тогда Козко один вытаскивал матчи. В каждой игре вытаскивал по три-четыре момента, мы забивали один гол и выигрывали. Сейчас у Рыжикова максимум два момента за игру. Были игры, в которых он действительно неплохо сыграл, но не более того. Ему ещё работать и работать.
- Он это знает?
После «Терека», думаю, что да.
- Если Вас будут приглашать в другие клубы, Вы будете рассматривать эти предложения?
Я уже говорил, что цель жизни – это построить футбольную инфраструктуру в республике.
- Какие, по Вашему мнению, игроки с российским паспортом из «Рубина» достойны приглашения в сборную страны?
Если брать завтрашний день, то это Рязанцев, Баляйкин и Бухаров.
- Что можете сказать об игре Романа Адамова?
Амбициозный игрок, может сыграть нестандартно. Взять тот же гол в Раменском, где он рискнул пробить, когда были ещё другие варианты. Другой вопрос, что ему было тяжело влиться в коллектив, но думаю, что в дальнейшем ему будет легче.
- Вы видите его в составе «Рубина» в следующем году?
Да, конечно, хотя уже сейчас им интересуются многие клубы.
- Если игрокам поступят хорошие предложения, Вы будете удерживать их в команде?
Нет, если игроку будет интересно, и для клуба это будет выгодно, держать никого не буду.
- У Вас не было мысли перевести Кристиана Ансалди ближе к атаке?
Кристиан не может играть спиной к воротам. Он опасен, когда атакует из глубины. С ним очень большие проблемы, это не сложившийся игрок. Он тяжело входит в тактическом плане, так же, как Калисто в первый год. Мы не всегда довольны игрой Ансалди. Кроме того, он молодой парень, шестого числа у него свадьба, он сейчас думает об этом.
- А Вы не боитесь, что он станет подкаблучником?
Надеюсь, что нет. Вот хотелось бы, чтобы Нобоа не стал, потому что у него девушка татарка (смеётся).
- Как Вам удалось уговорить Карадениза перейти в «Рубин»?
Это всё заслуга Рустема Сайманова. Переговоры проходили очень тяжело, трижды они прерывались. Сайманов звонил мне и говорил, что не получается договориться, сам уже хотел уезжать. «Сатурн» предлагал Караденизу больше, чем мы. Но, в итоге, каким-то образом Сайманову удалось его уговорить перейти именно в «Рубин».
- Ребята 1991-го года рождения тоже выиграли чемпионат в этом году?
Да, хотя они занимаются в нормальных условиях всего два года. Наиболее мощное поколение идёт, начиная с 1994-го года. Победа основного «Рубина», возможно, даст новый толчок для развития детско-юношеского футбола. Нужно строить инфраструктуру по всей республике. Нужны искусственные поля в Нижнекамске, Альметьевске для того, чтобы мальчики смогли заниматься футболом круглый год.
- Как главный тренер лучшей команды Республики, прокомментируйте выступление «КАМАЗа» в этом сезоне.
Надо отдать должное Юрию Газзаеву, он строит инфраструктуру в Набережных Челнах. Конечно, для решения задач нужно соответствующее финансирование. Пока он идёт другим путём, берёт менее одарённых футболистов, делает с ними результат. Но всё равно для решения задачи нужно ещё трёх-четырёх квалифицированных футболистов. Но на них там нет денег.
- Вы бы хотели, чтобы «КАМАЗ» играл в Премьер-лиге?
Да. Если будет финансирование. И у нас, и у них. Это очень важный момент.
- В чём главный секрет успеха «Рубина»? В главном тренере?
Конечно, нет. Без генерального директора, спортивного директора, служб клуба просто бы ничего не получилось. И, конечно, без тренеров, которые работают со мной. Обслуживающий персонал и все мы – единое целое. Истоки победы команды стоит искать ещё тогда, когда Камиль Шамильевич Исхаков возглавил клуб во второй лиге, поднял его до бронзовых медалей и так далее. Про значимость побед я уже говорил. Ещё хотелось сказать о духовности. Это неразделимо. Важно, чтобы у детей, которых мы воспитываем, был внутренний стержень. Должна быть вера во что-то. Вера в традиции, вера в Бога. Важно, чтобы молодой человек, даже если и не станет большим футболистом, ушёл от нас с верой, имел внутри стержень. Такие люди не способны на преступления, наркотики остаются в стороне. Если у человека внутри вакуум, то он может сбиться с правильного пути. Важное значение имеет формирование внутренней духовности. Наша задача – не только учить детей играть в футбол, но и сделать их духовными людьми. Чтобы они верили во что-то, необязательно в Бога. Заставлять ни в коем случае нельзя. Например, на базе «Арсенала» в столовой вывешены портреты тех, кто достаточно долго служил клубу. Это тоже часть пропаганды. И они вместе, игроки основного и молодёжного составов, обедают, сидят за одним большим столом. В таких моментах и происходит воспитание молодого поколения. Извините за небольшое отступление.
- Всё-таки, какие факторы больше всего повлияли на то, что «Рубин» сумел стать Чемпионом?
Я вам так скажу. Взять, к примеру, 1991-й год, который также выиграл первенство России. Про них говорят, что это очень неуступчивая команда. Но ведь это черта и «Рубина» основного. Всё это было ещё до меня. Даже совсем маленькие мальчики играют между собой, и как они друг с другом борются, готовы поломать друг друга! В них есть дух, который традиционен для этих мест. Есть умения у игроков или нет, но дух есть у всех. Если вспомнить чемпионат, в некоторых матчах мы пропускали первыми, но потом забивали и выигрывали. Я удовлетворён практически всеми матчами чемпионата в плане самоотдачи, даже когда «Спартаку» проиграли 0:3. Я не могу упрекнуть ребят в том, что они не бились. Поэтому я считаю, что основной фактор победы – это характер. И подбирать сейчас игроков под Лигу Чемпионов буду таких же, только таких.
(12.11.2008 22:25:00)

 
Форум Туркменских Земляков » Флэйм » Спорт » шахматы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2007
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz